Forum

Потрібно або Зареєструватись щоб залишати записи та створювати теми.

Краткий экскурс по коже

Кожевенное сырье
Для изготовления кожи в основном используют шкуры домашних млекопитающих животных; в небольших количествах перерабатывают также шкуры диких млекопитающих животных, пресмыкающихся и рыб.

Строение шкуры животного
Шкура выполняет при жизни животного разнообразные функции:
- защищает организм от внешних воздействий
- является органом осязания и выделения продуктов, отработанных организмом животного (пот, жир)
- служит регулятором теплообмена

Шкура состоит из трех слоев:
- эпидермис
- дерма
- подкожная клетчатка

Эпидермис (надкожница) – тонкий наружный слой шкуры, состоящий из ороговевших клеток.
Дерма – состоит из взаимно переплетенных пучков волокон, в основном коллагеновых, а также эластиновых и ретикулиновых, промежутками между которых заполнены межволоконным веществом. Верхний слой дермы (сосочковый), прилегающий к эпидермису, более рыхлый и тягучий, чем нижний (сетчатый). Сквозь эпидермис и сосочковый слой дермы проходит волос, заканчивающийся волосяной сумкой. В сосочковом слое дермы расположены также сальные железы.
Подкожная клетчатка (мездра)– нижний слой шкуры, в котором волокна расположены параллельно ее поверхности и разделены жировыми прослойками.

Viber 067-047-67-63 www.amg.pp.ua

Химический состав шкуры животного:
Шкура животного состоит из:
1. Воды
2. белков
3. жиров и жироподобные вещества
4. минеральных веществ

Вода содержится в парной шкуре (снятая с животного шкура) в значительном количестве 60-70% от массы парной шкуры. Содержание воды в шкуре зависит от вида, возраста и пола животного, а также от количества жира в шкуре.

Белки органические азотосодержащие соединения их содержание 30-35 %, в основном коллагеновые волокна. Коллаген способствует поглощать большое количество воды, что определяет ряд технологических и потребительских свойств кожи.

Жиры и жироподобные вещества содержаться в шкуре в различных количествах в зависимости от вида, пола, возраста и условий существования животного. В шкурах крупно рогатого скота 0,5%, а в шкурах овец до 30 %.

Минеральные вещества содержатся в парной шкуре в количестве от 0,35% до 0,50% ее веса, они состоят в основном из хлористого натрия, а также фосфатов, углекислых и сернокислых солей калия, магния, кальция и натрия.

Viber 067-047-67-63 www.amg.pp.ua

Топографические участки шкуры животного

В зависимости от местоположения участка шкуры на теле животного и выполняемых каждым участком функций строение шкуры в различных ее участках неодинаково. В соответствии с этим в шкуре (и коже) различают следующие основные топографические участки:

1. чепрак
2. вороток
3. полы
4. лапы
5. пашины
6. огузок
7. челка

Viber 067-047-67-63 www.amg.pp.ua

Направления тягучести кож
Удлинение кожи играет большую роль в технологии изготовления кожгалантерии и при ее эксплуатации. Верх обуви из малорастяжимых кож плохо формуется, трудно приформовывается к стопе человека. Верх обуви из сильно тягучих кож быстро теряет форму. На удлинение кожи влияют вид кожевенного сырья, методы его переработки, содержание влаги. Удлинение кожи неодинаково в различных направлениях и на разных участках. Участки кожи, имеющие более высокий предел прочности при растяжении, характеризуются меньшими удлинениями.

Чепрак – наиболее плотный и прочный участок шкуры, занимающий 50-55% ее площади. Удлинение равномерно во всех направлениях, из чепрака выкраивают более ответственные детали.

Воротковая часть менее плотная и прочная, рыхлая. Минимальное удлинение имеет характерное веерообразное расположение. Из воротков выкраивают менее ответственные детали.

Полы – как и вороток менее плотный, минимальное удлинение имеет два направления параллельно линии хребта и под углом 45 к продольной нижней линии. Из пол выкраивают менее ответственные детали.

Лапы – наименее ценные участки кожи. Из лап выкраивают менее ответственные детали.

Завантажені файли:
  • Щоб отримати доступ до завантажень, вам потрібно увійти.
Viber 067-047-67-63 www.amg.pp.ua

Последовательность раскроя кож
Начало раскроя кожи и последовательность размещения резаков (шаблонов) зависит от вида, площади и размеров деталей.

При раскрое кож шаблоны располагают так, чтобы более ответственные участки деталей(например передняя часть союзки) попадали в зоны лучшего качества, т.е. по направлению к центральной части кожи, менее ответственные (крылья союзки) к периферийной части.

При раскрое необходимо учитывать плотность, толщину, направление тягучести кожи и качества лицевого слоя. Так же необходимо учитывать свойства топографических участков кожи с точки зрения целесообразности их использования и качества раскраиваемых деталей.

В практической работе применяют пять вариантов совмещения деталей:
1 вариант – последующую деталь одного ряда располагают в направлении, противоположном направлению предыдущей детали.
2 вариант - детали одного ряда укладывают в определенном направлении, а смежного ряда в противоположном.
3 вариант – детали обуви во всех рядах направлены в одну сторону.
4 вариант – детали располагают под углом 50-60.
5 вариант – при этом варианте несколько деталей комплекта образуют гнездо, которое совмещают с другим гнездом.

Виды отходов:
Межшаблонные – образуются между однородными деталями.
Краевые – образуются по краям при несовпадении контуров материала и резака.
Межшаблонные мостики – образуются в местах стыка деталей

Способы раскроя кож
Механический на вырубочном прессе, резаками.
Ручной раскрой, лекалами и ножом.

Viber 067-047-67-63 www.amg.pp.ua